GT 27. ELITES DE AMÉRICA LATINA: ESTUDIOS ANTROPOLÓGICOS SOBRE DESIGUALDAD Y DISTINCIÓN SOCIAL
Coordinadores:
Sebastián Fuentes (CONICET-FLACSO/UNTREF); sebasfuentes@hotmail.com
Alicia Méndez (Universidad de Buenos Aires/FLACSO)
Graziela Perosa (Universidad de São Paulo)
Comentarista: Victoria Gessaghi (CONICET-Universidad de Buenos Aires/FLACSO); victoriagessaghi@hotmail.com
|
Sesión 1: ¿Quiénes son las elites? Procesos de construcción, reclutamiento y distinción en las elites (jueves 3/12/2015) Horario: 8:30 a 12:30
|
1. Miguel Serna
Marcia Barbero
Franco González Mora
|
“Altos ejecutivos de grandes empresas en Uruguay: entre herencia, reconversión y ascenso social”
|
2. José Díaz-Diego
|
“Los dueños de fundo durante la reforma agraria chilena: historia y representaciones rehusadas por la academia”
|
3. Jaume, Fernando Gabriel
|
“Elite, hegemonía y desigualdad en la Provincia de Misiones”
|
4. Alexandre Bergamo
|
“Indústria da Informação e Jornalismo: elites, estrutura de poder e formas de dominação”
|
Sesión 2: Retoricas, repertorios y narraciones: las elites a la conquista de la justificación y legitimación de las posiciones de privilegio (jueves 3/12/2015) Horario: 13:30 a 17:30
|
5. Thaís Henriques Ramos
|
“Os VIPS da balada de elite e os atributos distintivos produzidos no espaço das festas em Florianópolis – Santa Catarina”
|
6. Victoria Gessaghi
|
“Procesos de construcción de jerarquías sociales en la Argentina contemporánea: discusiones en torno al ingreso de nuevos socios en el Jockey Club de Buenos Aires”.
|
7. Lucila María Teresa Dallaglio
|
“Distinción social y meritocracia entre los estudiantes de una universidad privada de “elite” del Área Metropolitana de Buenos Aires”
|
8. Alicia Méndez
|
“La noción de trayectoria para pensar procesos de elitización”
|
Sesión 3: La escuela, el Club, el barrio: espacios de socialización y consumos para la distinción (viernes 4/12/2015) Horario: 8:30 a 12:30
|
9. Mariana Mataluna
|
“Convergencias y divergencias en colegios universitarios: un estudio comparado entre Brasil y Argentina”
|
10. Inés Rodriguez Moyano (FSOC-UBA).
|
“La Cultura” amenazada. Tensiones y paradojas del modelo pedagógico humanista europeo en una escuela bicultural porteña.
|
11. Rafael Ignacio Estrada Mejía
|
“Aportaciones para una “Antropología de la Riqueza”: Casa, Heterotopía y Modos de Existencia de las Élites brasileñas”
|
12. Yann Pellissier
|
“O estudo do habitar num novo bairro de alto padrão”
|
13. Dimarco, Luciana Sofía
|
“Un espacio de distinción y de diferenciación social: el Club 20 de Febrero y su baile anual. Salta, Argentina, entre mediados del siglo XIX y principios del siglo XX”
|
14. Luciana Freire Murgel
|
“Consumo de vinho e a elite carioca: práticas e representações a partir de uma pesquisa comparativa”
|
Sesión 4: Nosotros y los otros: la construcción de la alteridad en los procesos de distinción y jerarquización (viernes 4/12/2015) Horario: 13:30 a 17:30
|
15. Sebastián Fuentes
|
“Riquezas y pobrezas: significaciones sobre la desigualdad a partir de categorizaciones morales y religiosas en jóvenes y adultos de sectores medios altos y altos de Buenos Aires”
|
16. José Alex Rego Soares Márcio Bobik Braga
|
“Desvendando as elites brasileiras: questões de raça e classe”.
|
17. Danielle Parfentieff de Noronha
|
“Mito, comunicación y poder: reflexiones sobre las representaciones de la diferencia en el periodismo”
|